Hola!
  • Couldina con Ibuprofeno 400/2/7,5, 20 comprimidos efervescentes

Couldina con Ibuprofeno 400/2/7,5

20 comprimidos efervescentes

COULDINA

11,40
- Sin stock -
Ref. 715140

Resfriado común, Gripe. Alivio de los síntomas en procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y niños a partir de 12 años.

ACCIÓN Y MECANISMO

- Antigripal.

* Ibuprofeno: Antiinflamatorio no esteroídico (AINE), con propiedades analgésicas y antitérmicas, que actúa impidiendo la síntesis de prostaglandinas, mediante la inhibición competitiva y reversible de las diversas isoformas de ciclooxigenasa (COX), tanto a nivel periférico como en el sistema nervioso central. Los efectos analgésico y antiinflamatorio están relacionados con la inhibición de la síntesis de prostaglandinas (PG). La acción antitérmica está relacionada con la inhibición de la síntesis de PGE2.

* Clorfenamina: antihistamínico H1 y anticolinérgico. Reduce los síntomas catarrales como estornudos, lagrimeo o rinorrea.

* Fenilefrina: agonista adrenérgico alfa-1. Produce vasoconstricción, reduciendo la congestión nasal.

POSOLOGÍA

Vía oral:

- Adultos y niños a partir de 12 años: 1 comprimido/8-12 h. Dosis máxima: 3 comprimidos (1.200 mg de ibuprofeno)/24 h.

Las reacciones adversas pueden minimizarse utilizando la dosis mínima eficaz durante el menor tiempo necesario para controlar los síntomas.

- Niños < 12 años: no se recomienda.

- Ancianos: pueden requerir dosis inferiores (ver Precauciones).

Posología en situaciones especiales:

- Insuficiencia cardiaca:

Insuficiencia cardiaca leva a moderada: reducir la dosis, usando con precaución la mínima dosis posible de ibuprofeno.

Insuficiencia cardiaca grave (clase IV NYHA): el uso de ibuprofeno está contraindicado.

Duración del tratamiento: Si la fiebre persiste más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas durante más de 5 días, o bien el paciente empeora o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la situación clínica. La administración del medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan se debe suspender ésta.

POSOLOGÍA EN INSUFICIENCIA RENAL

- Insuficiencia renal leve a moderada (CLcr 30-90 ml/min): reducir la dosis, usando con precaución la mínima dosis posible de ibuprofeno.

- Insuficiencia renal grave (CLcr < 30 ml/min): el uso de ibuprofeno está contraindicado.

POSOLOGÍA EN INSUFICIENCIA HEPÁTICA

- Insuficiencia hepática leve a moderada (clases A y B de Child-Pugh): reducir la dosis, usando con precaución la mínima dosis posible de ibuprofeno.

- Insuficiencia hepática grave (clase C de Child-Pugh): el uso de ibuprofeno está contraindicado.

NORMAS PARA LA CORRECTA ADMINISTRACIÓN

- Administración oral.

- Disolver el comprimido con un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y esperar hasta que haya cesado el burbujeo o efervescencia. Se puede agitar con una cucharilla para una más rápida disolución. Pueden quedar restos blanquecinos adheridos al vaso; se recomienda volver a echar un poco de agua en el vaso agitar para disolver todo y tomar a continuación.

Administración con alimentos: se recomienda tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

No se deben tomar bebidas alcohólicas durante el tratamiento con este medicamento.

CONTRAINDICACIONES

- Hipersensibilidad a ibuprofeno, clorfenamina o fenilefrina o a cualquier otro componente del medicamento.

- Debido a una posible reacción alérgica cruzada de ibuprofeno con el ácido acetilsalicílico u otros AINE, no debe administrarse este medicamento en caso de [ALERGIA A SALICILATOS] o [ALERGIA A AINE]. Estas reacciones alérgicas son especialmente frecuentes en pacientes asmáticos, con pólipos nasales o que hayan experimentado rinitis, angioedema o urticaria al recibir otro AINE o salicilatos.

- [ULCERA PEPTICA] activa o recidivante, enfermedad inflamatoria intestinal activa o cualquier otro proceso que aumente el riesgo de [HEMORRAGIA GASTROINTESTINAL]. El ibuprofeno presenta efectos ulcerogénicos debido a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, por lo que podría aumentar el riesgo de hemorragia digestiva y perforación.

- Insuficiencia renal grave (CLcr < 30 ml/min). No se ha evaluado la seguridad y eficacia, por lo que se aconseja no emplear.

- Insuficiencia hepática grave (clase C de Child-Pugh). No se ha evaluado la seguridad y eficacia, por lo que se aconseja no emplear.

- Insuficiencia cardíaca grave (clase III-IV de la NYHA) o hipertensión no controlada. La retención de líquidos podría empeorar estas patologías.

- Enfermedades cardiovasculares graves (como enfermedad coronaria, angina de pecho).

- Taquicardia.

- [ALTERACIONES DE LA COAGULACION]. El ibuprofeno presenta unos efectos antiagregantes plaquetarios, aunque menos potentes y duraderos que los del ácido acetilsalicílico. Por lo tanto, puede aumentar el tiempo de hemorragia, por lo que debe emplearse con precaución en pacientes con [DIATESIS HEMORRAGICA] o [HEMORRAGIA] activa.

- [HIPERTIROIDISMO], [HIPERTENSION ARTERIAL]. Por contener fenilefrina existe riesgo de crisis hipertensivas.

- Diabetes mellitus.

- Pacientes tratados con un IMAO en las 2 semanas anteriores (ver Interacciones, fenilefrina).

- Pacientes en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos, con beta-bloqueantes (ver Interacciones).

- Uso concomitante con AINE incluyendo inhibidores específicos de la ciclooxigenasa-2 (ver Interacciones).

- [GLAUCOMA]. El efecto midríatico anticolinérgico de clorfenamina puede aumentar la presión intraocular.

- Embarazo. El uso de ibuprofeno está contraindicado durante el tercer trimestre del embarazo, no aconsejándose su empleo durante períodos prolongados de tiempo en los dos primeros trimestres.

- Adolescentes y niños menores de 12 años.

PRECAUCIONES

- Efectos cardiovasculares. Los estudios clínicos sugieren que el uso de ibuprofeno, en particular a una dosis elevada (=/> 2.400 mg/24 h) puede estar asociada con un pequeño aumento del riesgo de eventos trombóticos arteriales (por ejemplo infarto de miocardio o accidente cerebrovascular). En general, los estudios epidemiológicos no sugieren que el ibuprofeno dosis baja ( Los pacientes con hipertensión arterial no controlada, [INSUFICIENCIA CARDIACA] congestiva (NYHA II-III), [CARDIOPATIA ISQUEMICA] establecida, [ARTERIOPATIA PERIFERICA] y / o enfermedad cerebrovascular ([ICTUS] o [ISQUEMIA CEREBRAL]) sólo deben ser tratados con ibuprofeno después de una cuidadosa consideración y se debe evitar dosis altas (=/> 2.400 mg/24 h).

Una cuidadosa valoración también debe realizarse antes de iniciar el tratamiento a largo plazo de pacientes con factores de riesgo cardiovasculares: [HIPERTENSION ARTERIAL], [DISLIPEMIA], [DIABETES], [TABAQUISMO], sobre todo si se requieren altas dosis de ibuprofeno (=/> 2.400 mg/24 h).

Para evitar la aparición de problemas cardiovasculares no se debe sobrepasar la dosis máxima de 1.200 mg/24 h de ibuprofeno.

- Efectos gastrointestinales. En pacientes de riesgo o que han manifestado alteraciones gastrointestinales debidas al uso de fármacos AINE, el ibuprofeno debe administrarse con precaución y bajo control del médico; se han dado cuadros de úlceras grastroduodenales, así como hemorragia y casos de perforación que podrían ser mortales. El riesgo de úlcera se encuentra aumentado en tratamientos a altas dosis o durante largos períodos de tiempo, pacientes con historial de úlcera péptica, especialmente si ha tenido ya hemorragia o perforación gastrointestinal, así como en ancianos.

Como regla general, se aconseja administrar cualquier AINE con alimentos, para reducir el daño gástrico. Además, en grupos de riesgo se aconseja iniciar el tratamiento con la dosis mínima posible, y asociar siempre que se pueda un fármaco antiulceroso (antihistamínicos H2 o inhibidores de la bomba).

Deberá vigilarse estrechamente a aquellos que estén en tratamiento con fármacos que puedan favorecer las hemorragias, como anticoagulantes orales o antiagregantes plaquetarios.

En caso de aparecer síntomas de úlcera activa o hemorragia digestiva, se interrumpirá el tratamiento. De igual manera, no debe iniciarse un tratamiento con ibuprofeno en personas con úlcera péptica activa (Véase Contraindicaciones).

- [ASMA] crónico. En estos pacientes es especialmente frecuente la aparición de reacciones de hipersensibilidad con broncoespasmo, por lo que se recomienda extremar las precauciones. En caso de observarse empeoramiento de la función respiratoria, se suspenderá la administración de ibuprofeno.

- [INSUFICIENCIA RENAL]. La eliminación del ibuprofeno podría verse reducida en caso de insuficiencia renal, con riesgo de intoxicación. Además, podría dar lugar a una disminución del flujo sanguíneo renal con insuficiencia renal aguda reversible, e incluso se han descrito casos de síndrome nefrótico y nefritis intersticial aguda con tratamientos prolongados. En pacientes con insuficiencia leve a moderada (CLcr entre 30-90 ml/min) se recomienda iniciar el tratamiento con una dosis menor a la de pacientes con funcionalidad renal normal, vigilando cuidadosamente al paciente. El uso en insuficiencia grave (CLcr < 30 ml/min) está contraindicado (Véase Contraindicaciones).

- [INSUFICIENCIA HEPATICA]. Debido a su metabolismo hepático, en caso de insuficiencia hepática podría producirse acumulación e intoxicación. En pacientes con insuficiencia leve a moderada (clase A ó B de Child-Pugh) se recomienda iniciar el tratamiento con una dosis menor a la de pacientes con funcionalidad hepática normal, vigilando cuidadosamente al paciente. El uso en insuficiencia grave (clase C de Child-Pugh) está contraindicado (Véase Contraindicaciones).

- [ENFERMEDAD INFLAMATORIA INTESTINAL]. Los AINE podrían precipitar crisis sintomáticas de enfermedades como enfermedad de Crohn o colitis ulcerosa, por lo que se aconseja usar con precaución, y evitar su uso en caso de enfermedades activas (Véase Contraindicaciones).

- [MENINGITIS ASEPTICA]. Se han comunicado casos raros de meningitis aséptica en pacientes tratados con AINE, debido probablemente a una reacción de hipersensibilidad, si bien no se ha encontrado alergia cruzada entre AINE. Ha sido más frecuente en pacientes con [LUPUS ERITEMATOSO SISTEMICO] y otras [COLAGENOSIS], aunque también ha sido notificada en algunos pacientes que no padecían estas patologías. En pacientes tratados con AINE que desarrollen síntomas de meningitis, se debe considerar la posibilidad de meningitis aséptica.

- Debido al riesgo de depresión del SNC se debe advertir al paciente que evite el consumo de bebidas alcohólicas o ingestión de depresores del SNC (barbitúricos o tranquilizantes) conjuntamente con el medicamento.

- Puede producir sensibilidad cruzada: Los pacientes sensibles a un antihistamínico pueden ser sensibles a otros antihistamínicos.

- Pacientes con patologías que pudieran verse agravadas por los efectos anticolinérgicos o simpaticomiméticos, como [ESTREÑIMIENTO], [OBSTRUCCION INTESTINAL], [HERNIA DE HIATO], [ENFERMEDAD POR REFLUJO GASTROESOFAGICO], [ULCERA PEPTICA] estenosante, [COLITIS ULCEROSA], insuficiencia cardiaca, [ATEROSCLEROSIS], arteriopatia periférica, [ANEURISMA], [HIPERPLASIA PROSTATICA] u otras causas de [RETENCION URINARIA].

- Situaciones que pudieran elevar la temperatura corporal. Los fármacos anticolinérgicos podrían interferir con la capacidad termorreguladora del organismo, por lo que podrían favorecer la aparición de golpes de calor en pacientes expuestos a calor extremo, especialmente ancianos, que realicen ejercicio físico intenso con una ropa o a horas inadecuadas, o en tratamiento con fármacos como los diuréticos u otros que favoreciesen la [DESHIDRATACION].

- Pruebas cutáneas de hipersensibilidad a extractos alergénicos. Debido a sus efectos antihistamínicos podrían dar falsos negativos en pruebas de diagnóstico mediante estos extractos. Se recomienda suspender la administración al menos 72 h antes de realizar la prueba.

- Los pacientes en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o maprotilina u otros medicamentos con acción anticolinérgica con clorfenamina deberán comunicar lo antes posible, si los padecen, la aparición de problemas gastrointestinales, ya que podría producirse íleo paralítico.

PRECAUCIONES RELATIVAS A EXCIPIENTES

- Este medicamento contiene aspartamo como excipiente, por lo que debe ser tenido en cuenta por las personas afectadas de [FENILCETONURIA]. 100 mg de aspartamo corresponden a 56,13 mg de fenilalanina.



- Este medicamento contiene sales de sodio. Para conocer el contenido exacto en sodio, se recomienda revisar la composición. Las formas farmacéuticas orales y parenterales con cantidades de sodio superiores a 1 mmol (23 mg)/dosis máxima diaria deberán usarse con precaución en pacientes con [INSUFICIENCIA RENAL] o con dietas pobres en sodio.

INTERACCIONES

Interacciones debidas al ibuprofeno:



- AINE, incluyendo dosis bajas de ácido acetilsalicílico: el uso simultáneo de más de un AINE debe evitarse por el riesgo de que aparezcan efectos adversos sin que se vea incrementada la eficacia terapéutica. Además, el ibuprofeno podría reducir la eficacia antiagregante plaquetaria del ácido acetilsalicílico cuando se administran conjuntamente. En caso de necesitarse la administración de ambos fármacos, se aconseja distanciar las tomas (administrar el ibuprofeno 8 horas antes o 30 minutos después del AAS).

- Alcohol: se puede ver potenciada la toxicidad.

- Aliskiren: posible reducción del efecto antihipertensivo de aliskiren (los AINE actúan sobre el sistema renina-angiotensina). En pacientes con la función renal comprometida (deshidratados o de edad avanzada) puede precipitarse el deterioro de la función renal (posible insuficiencia renal aguda, normalmente reversible). Precaución, especialmente en ancianos, monitorizando el efecto antihipertensivo y la función renal.

- Alimentos: los alimentos retrasan el Tmax (de ± 2 h en ayunas a ± 3 h después de tomar alimentos), aunque esto no tiene efectos sobre cantidad absorbida.

- Antibacterianos quinolónicos: existen informes aislados de convulsiones que pueden haber sido debidas al uso concomitante de quinolonas y ALGUNOS antiinflamatorios no esteroides.

- Anticoagulantes orales, heparina: posible aumento del efecto anticoagulante, con riesgo de hemorragia. Se aconsejan controles periódicos de los índices de coagulación.

- Antidiabéticos sulfonilureas (clorpropamida, glibenclamida, tolbutamida): posible aumento de los efectos hipoglucemiantes, al reducir la excreción renal.

- Antidepresivos ISRS (fluoxetina, paroxetina, sertralina, citalopram): posible aumento del riesgo de hemorragia en general, y gastrointestinal en particular, especialmente en ancianos y pacientes con historial de hemorragias digestivas.

- Antihipertensivos (IECA, Beta-bloqueantes): posible reducción del efecto antihipertensivo.

- Bisfosfonatos orales (ácido alendrónico): posible aumento del riesgo de esofagitis y úlcera gástrica. Descritos casos con naproxeno y alendronato.

- Ciclosporina: el efecto de los AINE sobre las prostaglandinas renales puede incrementar la nefrotoxicidad de la ciclosporina.

- Antiagregantes plaquetarios, incluyendo pentoxifilina: existe un mayor riesgo de hemorragia en general, y gastrointestinal en particular. Administrar con precaución.

- Corticoides: posible aumento de la incidencia de molestias gástricas. Sin embargo, el uso simultáneo con glucocorticoides en el tratamiento de la artrosis puede proporcionar un beneficio terapéutico adicional y permite reducir la dosificación del glucocorticoide.

- Digitálicos (digoxina): posible de aumento de las concentraciones plasmáticas del digitálico (en neonatos). También hay riesgo de empeoramiento de la insuficiencia cardiaca y reducción de la función renal.

- Diuréticos (tiazidas, diuréticos de alto techo): riesgo de reducción del efecto natriurético y diurético. Puede reducir la acción antihipertensiva de los diuréticos tiazídicos.

- Diuréticos ahorradores de potasio y antagonistas de la aldosterona: posible incremento del riesgo de hiperpotasemia. Se aconseja la monitorización frecuente de los niveles séricos de potasio.

- Glitazonas (pioglitazona, rosiglitazona): riesgo teórico de potenciación del edema que, tanto las glitazonas como los AINE, pueden originar. Precaución y monitorizar posibles signos de retención de líquidos e insuficiencia cardiaca (tobillos hinchados, disnea).

- Hidralazina: posible disminución del efecto hipotensor.

- Iloprost: posible incremento del riesgo de hemorragia.

- Litio, sales: posible incrementando de la toxicidad del litio debido a una reducción en su eliminación.

- Metrotexato (administrado a dosis de 15 mg/semana o superiores): posible aumento de los niveles plasmáticos de metotrexato, con riesgo de toxicidad, a veces muy grave. La gravedad depende en gran medida de las dosis de metotrexato utilizadas. El riesgo de interacción se reduce con dosis bajas de metotrexato como las utilizadas en psoriasis y artritis reumatoide.

- Mifepristona: Los antiinflamatorios no esteroideos no deben administrarse en los 8-12 días posteriores a la administración de la mifepristona ya que estos pueden reducir los efectos de la misma.

- Paracetamol: el uso simultáneo y prolongado de paracetamol y AINE puede ocasionar un aumento del riesgo de efectos renales adversos.

- Pentoxifilina: En pacientes que reciben tratamiento con ibuprofeno en combinación con pentoxifilina puede aumentar el riesgo de hemorragia, por lo que se recomienda monitorizar el tiempo de sangrado.

- Suplementos de potasio: posible aumento de los niveles de potasio, con riesgo de hiperkalemia.

- Ticlopidina: posible incremento del riesgo de hemorragia.

- Zidovudina: Posible alteración de los reticulocitos, apareciendo anemia grave una semana después del inicio de la administración del AINE. Deben vigilarse los valores hemáticos, sobre todo al inicio del tratamiento.



Interacciones debidas a la fenilefrina:



- Anestésicos por inhalación. La administración de fenilefrina antes o poco después de estos anestésicos podría aumentar el riesgo de arritmias ventriculares graves, especialmente en pacientes con cardiopatía preexistente, ya que los anestésicos sensibilizan en gran medida al miocardio frente a los efectos de los simpaticomiméticos. En el caso de que el paciente vaya a ser sometido a una intervención quirúrgica programada, se recomienda suspender la administración de este medicamento al menos 24 h antes de la operación.

- Antihipertensivos y vasodilatadores, como nitratos. Posible antagonismo funcional.

- Antidepresivos. Los efectos centrales de fenilefrina podrían potenciarse por fármacos como antidepresivos tricíclicos o IMAO.

Existe riesgo de crisis hipertensivas al asociar a un IMAO. Está contraindicada la administración de fenilefrina en pacientes que hayan recibido un IMAO en los 14 días previos.

- Digoxina. Riesgo de arritmias cardiacas.

- Quinidina. Riesgo de arritmias cardiacas.

ALIMENTOS

ALIMENTOS: SE RECOMIENDA SU ADMINISTRACION CON ALIMENTOS

SE RECOMIENDA TOMAR DESPUES DE LAS COMIDAS O CON ALGUN ALIMENTO

SISTEMAS PERSONALIZADOS DE DOSIFICACION

SPD: MEDICAMENTO NO ACONDICIONABLE EN SISTEMAS PERSONALIZADOS DE DOSIFICACION

RIESGO RAM GRAVES: COMUNICACION AEMPS

FARMACOVIGILANCIA: RIESGOS CARDIOVASCULARES (VER INFORMACION ADICIONAL: COMUNICACIONES RIESGOS)

EXCIPIENTES

CONTIENE MANITOL (E-421) COMO EXCIPIENTE

CONTIENE SALES DE SODIO COMO EXCIPIENTE

CONTIENE ASPARTAMO COMO EXCIPIENTE

PERIODO DE VALIDEZ / CONSERVACION

PERIODO DE CONSERVACION TRAS APERTURA: 6 MESES

PERIODO DE CADUCIDAD: 2 AÑOS
Te ofrecemos dos buenas razones para usar COULDINA® en el alivio de estos síntomas del resfriado y la gripe: congestión, secreción nasal, fiebre y dolor de cabeza
Escribe tu opinión de este artículo
Nombre *
Título *
Texto *
Este artículo es un medicamento de uso humano no sujeto a prescripción médica. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento, tienen autorización para vender este tipo de artículos. Puede consultar las condiciones de venta de medicamentos haciendo clic aquí o consultando el punto 11 de Condiciones generales de venta.

Puede obtener más información sobre los medicamentos y verificar las farmacias autorizadas para vender medicamentos de uso humano no sujetos a prescripción médica, en los siguientes enlaces:
Puede obtener más información sobre la farmacia y los farmacéuticos que le atenderan durante el proceso de venta de medicamentos en Aviso legal.
También podría interesarte....
FRENADOL FORTE, Frenadol Forte,10 sobres
FRENADOL
FRENADOL FORTE
Frenadol Forte,10 sobres
10,45€
Notus Mucolítico, 50mg/ml Solución Oral, 200ml
NOTUS
Notus Mucolítico
50mg/ml Solución Oral, 200ml
8,35€
- Sin stock -
Friolgrip Antitusivo, 10 sobres granulados solución
FRIOLGRIP
Friolgrip Antitusivo
10 sobres granulados solución
9,30€
- Sin stock -